Воронежские учёные проводят инвентаризацию клопов в «Брянском лесу»

Несколько новых для территории заповедника «Брянский лес» видов насекомых и миксомицетов обнаружила экспедиция энтомологов и микологов из Воронежского университета. Учёные работают у нас уже второй сезон и планируют приехать и в следующем году, сообщили корреспонденту REGTime в заповеднике.

Экспедиция воронежских энтомологов и микологов, занимающихся насекомыми и грибоподобными организмами во главе с кандидатом биологических наук Евгением Аксёновым неделю работала в заповеднике «Брянский лес». Главными своими задачами учёные называют инвентаризацию имеющихся в заповеднике насекомых и слизевиков (миксомицетов). Кроме того, у каждого специалиста есть ещё и свой научный интерес: у Гавриила Мелькумова это слизевики, которые в заповеднике изучены мало, у Евгения Аксёненко и Ивана Корнева это двукрылые (мухи) и полужесткокрылые (клопы).

Воронежские учёные приезжают в «Брянский лес» уже во второй раз: в прошлом году они вели работу на кордоне Старое Ямное, расположенном в пойменной части заповедника. Был собран большой материал по клопам и стрекозам. В общей сложности удалось определись и выверить больше ста видов насекомых, в основном это мухи, стрекозы и клопы. Тогда же было найдено пять совершенно новых для заповедника видов слизевиков. Некоторые находки были переданы в Зоологический институт РАН.

В нынешнем году учёные исследуют территорию другого кордона, находящегося в «высокой» части заповедника — «Пролетарского». Состав находок и насекомых, и миксомицетов сильно отличается от прошлогодних. Уже можно сказать, что списки заповедника пополнят минимум семь новых видов слизевиков (миксомицетов). И более ста видов насекомых будут занесены в инвентаризационное описание фауны насекомых «Брянского леса».

«Мы надеемся, что в будущем году мы снова приедем в заповедник и продолжим наши исследования. Мы ещё не изучили центральную часть заповедника, где в иных природных условиях будут жить другие виды насекомых и слизевиков. Без этой работы нельзя составить полного описания энтомофауны и списка миксомицетов «Брянского леса», — говорит кандидат биологических наук Евгений Аксёненко.

Кроме того, по просьбе энтомологов Московского государственного университета воронежские учёные отловили мух-каллифорид, которых часто в просторечье называют «мясными» мухами. Специалисты по насекомым из МГУ сейчас ведут работу по исследованию генетического разнообразия этих мух и брянских каллифорид в их коллекции ещё не было.

Как сообщает замдиректора заповедника по экопросвещению и туризму Екатерина Пилютина, окончательные результаты работы этого сезона микологов и энтомологов из Воронежа заповедник «Брянский лес» получит через несколько месяцев. Результаты будут опубликованы в Летописи природы – главном научном труде каждого заповедника.