Унечского подростка покусал бешеный кот — установлен карантин

Бешеный кот покусал 16-летнего молодого человека из села Павловка Унечского района. Домашний питомец заразился от своей добычи — крыс. В селе указом губернатора установлен карантин, сообщили корреспонденту REGTime в региональном управлении ветеринарии.

Случай бешенства домашнего питомца зарегистрирован в Унечском районе. Заболел кот в селе Павловка Павловского сельского поселения. По словам хозяев, кот два дня не показывался дома. Затем вернулся с двумя крысами. Хозяева обратили внимание, что животное находится в «угнетённом состоянии», но от пищи не отказывается. 12 августа 16-летний подросток попытался погладить кота и был укушен.

После этого владелец животного с помощью сачка поместил кота в бочку с крышкой, обеспечив питанием.

С 13 августа животное было под пристальным наблюдением ветеринара. Через два дня кот умер. Его труп был передан ветеринарам. Те подтвердили, что кот болел бешенством. На территории подворья проведена вынужденная дезинфекция.

Указом губернатора Брянской области установлен карантин по бешенству животных на территории улицы Полевой села Павловка Павловского сельского поселения Унечского района.