Сдача «чернобыльского жилья» в Брянской области сократилась практически до нуля

Жители юго-западных районов Брянской области реже сдают дома по чернобыльской программе. За последние три месяца не было сдано ни одного дома, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su

В юго-западных районах Брянской области в десятки раз сократилось число домов, сдаваемых по чернобыльской программе. Так, если в 2012 году по программе было сдано 500 домов, в 2015 – 170, то за последние три месяца нынешнего года – ни одного. Значительно уменьшилось и число заявлений на предоставление компенсации. Если в прошлом году их было подано три тысячи, то в текущем — всего пятьсот. Соответственно уменьшилась и сумма компенсаций из федерального бюджета за сданное жильё. Раньше она исчислялась миллиардами, а в этом году выплачено всего 270 млн. рублей.

Причина очевидна: изменение статуса ряда населённых пунктов в юго-западных районах. Так, в Клинцовском районе из семидесяти населённых пунктов, ранее относящихся к зоне отселения, сейчас такой статус имеют только пять. Кроме того, согласно новому законодательству, теперь сдать государству, чтобы выехать в чистую зону, можно только дома постройки до 1994 года.