Брянского музыканта искололи ножами молодые скинхэды из Липецка

Двое молодых людей из Липецка, входящие в группировку неонацистского толка, задержаны в Липецке по подозрению в убийстве брянского музыканта Александра Чижикова. Во всяком случае, задержание и доставку в Брянск двоих подтвердил СК РФ. Липецкие СМИ утверждают, что по этому делу задержано 11 липецких скинхэдов, сообщает корреспондент REGTime.

11 августа в Липецке сотрудниками брянского УМВД совместно с липецким ОМОНом была задержана группа молодых людей, подозреваемых в убийстве в Брянске рок-музыканта, лидера группы «Ответ Чемберлену» Александра Чижикова. Одиннадцать человек из группировки неонацистского толка «повязали» в липецком районе «Сокол» в частном доме, где у одного из участников группировки был оборудован спортивный зал, так называемая «качалка».

Как сообщает интернет-ресурс GOROD48, на липецких скинхэдов вышли в результате оперативной разработки. На улице Луначарского в Брянске во время убийства рок-музыканта в объектив камер наружного наблюдения попала группа молодежи, лица некоторых оказались вполне узнаваемыми.

Брянское следственное управление СК РФ подтверждает задержание только двоих «жителей города Липецка 1995 и 1997 г.р.» — по имеющимся данным, они уже доставлены в Брянск и дают показания.

По данным GOROD48, группа липчан, входящая в одну из националистических группировок, прибыла в Брянск на встречу с единомышленниками и с лидером неформального молодежного объединения. Музыкант Александр Чижиков просто попал под горячую руку прогуливающихся по городу скинхедов. Сам он не был замешан в политике, не пел «неправильных» песен, за которые мог бы поплатиться, не занимался бизнесом. Просто шёл по улице и попался на пути молодчиков, которые решили, что нужно кого-нибудь убить — просто для забавы. Его тело с множественными ранениями (по некоторым данным, ему было нанесено 17 колото-резаных ран) было  обнаружено ночью 28 июля напротив магазина «Fix Price» на улице Луначарского.

GOROD48 утверждает — есть информация, что некоторые члены группировки, исповедующие неонацизм, могут быть причастны к другим преступлениям, в частности, есть данные о получении некоторыми членами объединения боевого опыта в украинских нацистских подразделениях, в частности, в батальоне «Азов».