Митрополит Александр почтил память св.Пантелеимона в самом новом «его» брянском храме

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона 9 августа митрополит Александр возглавил литургию в Свято-Пантелеимоновом храме посёлка Малое Кузьмино — самом новом брянском храме, посвящённом этому святому. На престольный праздник в храм приехали и его благотворители — Андрей Кайков и Юрий Гапеенко, сообщает корреспондент REGTime.

9 августа православные верующие отмечали День святого великомученика и целителя Пантелеймона. В посёлке Малое Кузьмино Брянского района праздничную службу провёл лично митрополит Брянский и Севский Александр. В Брянской области несколько храмов, возведённых в честь этого святого, но церковь в Малом Кузьмино — самая новая. Она была построена в 2013 году на деньги прихожан. На праздничной литургии среди прихожан молились и благотворители храма — депутат Брянской облдумы Юрий Гапеенко и актёр театра и кино, уроженец Брянска Андрей Кайков.

«Отрадно видеть, что здесь было очень много прихожан, не только проживающих в нашем поселке, но в городе Брянске. По окончанию Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, а в завершении Владыка Александр благословил верующих иконой святого Пантелеимона. От всей души, желаю всем жителям Брянщины крепкого здоровья и веры!», — написал г-н Гапеенко в своём Facebook.

Верующие считают, что святой Пантелеймон помогает им справится с болезнями, а у католиков он и вовсе считается покровителем врачей. По преданию, он родился в Римской Империи, получил образование лекаря и посвятил свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа, за что и подвергся гонениям со стороны императора, а после и пыткам.