Восстанавливаемый собор в Площанской пустыни получит «нефтяные» колонны

Восстанавливаемый в брянской Площанской пустыни собор Казанской иконы Божией Матери получит необычные колонны. На них пойдут трубы, бывшие частью демонтированного нефтепродуктопровода, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе АО «Транснефть-Дружба».

В конце августа-начале сентября в восстанавливаемом в Богородицкой Площанской пустыни в Брасовском районе соборе Казанской иконы Божией Матери начнётся установка колонн. Эти колонны необычные — их сейчас делают работники производственно-эксплуатационного управления и Брянского районного нефтепродуктопроводного управления АО «Транснефть – Дружба» из труб, бывших частью демонтированного нефтепродуктопровода. Всего для строительства собора будет сделано 16 пятиметровых колонн.

Восстанавливаемый ныне собор был построен ещё в середине XVIII века — освящён в 1748 году. При входе в арку центрального придела с левой стороны стояла Плащаница, на которой были вышиты изображения Спасителя во гробе, Божией Матери, Иоанна Богослова, праведного Иосифа Аримафейского, Святителя Николая, жён-мироносиц и двух Ангелов. Эта Плащаница, шитая по малиновому бархату золотом и серебром, была изготовлена в Арзамасской Алексеевской женской общине в 1825 году. Именно эта святыня и дала имя всему монастырю — Площанская пустынь.

brs_church_madonna

Собор был взорван в 1963 году. Взрыв разрушил только два яруса. Битой щебенкой посыпали при мелиорации дорогу к реке Неруссе. Уже после возобновления пустыни в 1999 году на месте Казанского собора были произведены археологические раскопки и расчищены три алтаря.

Интересно, что опыт применения «техногенных» материалов в строительстве храмов в Брянском крае был ещё в XIX веке — Преображенская церковь, построенная в 1884 году в Бежице Брянским заводом, была сделана из железных рельсов: из них был сделан каркас церкви, обложенный изнутри деревом, а снаружи кирпичом.