Антимонопольное ведомство отстояло в суде штраф за отсутствие банков на рекламе

Арбитражный суд Брянской области встал на сторону регионального УФАС в спор о недобросовестной рекламе мебельного салона. Суд подтвердил, что отсутствие наименования банка, предоставляющего рассрочку — повод для штрафа в 100 тыс. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению ООО «Форум» к региональному УФАС об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности. Поводом для спора стала реакция УФАС на рекламу в оконных витринах фирменного салона «Мебель Черноземья» следующего содержания: «Бесплатная доставка, Бесплатная сборка, Беспроцентная рассрочка, Безналичный расчет» и «Мебель по ценам производителя Рассрочка до 2-х лет Бесплатная доставка и Сборка». Эта реклама была признана ненадлежащей, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб.

Рекламодатель — ООО «Форум» — обратился в арбитражный суд. Однако суд указал, что ООО «Форум», указывая в рекламе информацию о рассрочке платежа, на самом деле не предоставляет самостоятельно покупателям рассрочку платежа, а заключает договоры о предоставлении беспроцентных кредитов с банками, т.е. финансовую услугу предоставляют именно банки. Исходя из этого, потребителя вводят в заблуждение относительно условий приобретения товара, реклама не содержит наименования финансовой организации, предоставляющей рассрочку платежа путем заключения кредитного договора. Арбитражный суд решил отказать заявителю в удовлетворении его требований.