Брянская таможня передала в краеведческий музей церковные фолианты

Две церковные книги, отпечатанные в XIX веке — «Часослов» и «Катехизис» — переданы в Брянский государственный краеведческий музей Брянской таможней. Книги были изъяты в прошлом году в МАПП «Троебортное», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе таможни.

Две церковные книги — «Часослов» и «Катехизис» (на фото) — общей стоимостью 2300 рублей передали в Брянский государственный краеведческий музей таможенники, обнаружившие их в личных вещах водителя молдавской транспортной компании.

Книги, отпечатанные во второй половине XIX века, были изъяты осенью прошлого года на таможенном посту МАПП «Троебортное» в ходе таможенного контроля грузового автомобиля Volvo. Автомобиль направлялся из России в Молдавию, его водитель пояснил таможенникам, что передал ему фолианты с целью пожертвования на храм в городе Дрокия знакомый мужчина из Москвы. А сколько лет этим книгам, и есть ли ограничения при их перемещении через таможенную границу, он не интересовался.

Переданные книги являются копиями с подлинных изданий Часослова и Катехизиса. В частности, богослужебная книга «Часослов», изданная в типографии Единоверцев, является перепечаткой с первого издания 1657 года.

За годы своего существования Брянская таможня, а в этом году ей исполняется 25 лет, передала в фонды музея тысячи экспонатов. Особенно плодотворными были последние три года. Краеведческий музей получил около полутора тысяч уникальных редких предметов. Это книги, монеты, банкноты, значки, предметы вооружения и мебели.