Долг «Брянсккоммунэнерго» за газ сократился до 2,254 млрд. рублей

Задолженность ГУП «Брянсккоммунэнерго» перед «Газпром межрегионгаз Брянск» за месяц уменьшилась на 132 млн рублей — до 2,254 млрд. рублей. Газовый монополист опубликовал очередной список своих крупнейших брянских должников, сообщает корреспондент REGTime.

Поставщик природного газа в Брянской области — компания «Газпром межрегионгаз Брянск» — опубликовал ежемесячный список наиболее крупных должников по оплате за поставленный газ. Крупнейшим остаётся ГУП «Брянсккоммунэнерго» — по данным на 1 августа его задолженность составляет 2,254 млрд рублей. В июле долг был равен 2,386 млрд. рублей, так что заметно небольшое снижение — за счёт летнего периода.

Первая пятерка крупнейших должников претерпела некоторые изменения. На втором месте, так же, как и в июле, оказалось АО «Брянские коммунальные системы» с долгом в 259 млн рублей. На третьем — ОАО «Кварцит» (задолженность — 135 млн рублей). Четвертым по величине долга стало АО «Брянский химический завод имени 50-летия СССР», но ситуация изменилась не из-за роста задолженности, а уменьшения долгов других предприятий. Сейчас завод должен за газ примерно 83,7 млн рублей. На пятом месте оказалось ООО «Брянская теплосетевая компания» (долг — 57,4 млн рублей).

В мае 2016 года Брянская область была названа регионом, в котором ситуация с долгами за газ наиболее сложная. Так, тогда представители «Газпрома» говорили о том, что общий долг достиг 5,17 млрд рублей. 2,8 млрд рублей — долг только теплоснабжающих организаций.
h