ЕДВ брянским «чернобыльским» детям, родившимся в «чистой зоне», все же будут назначаться

Пенсионный фонд положительно решил вопрос о назначении единовременных денежных выплат брянским «чернобыльским» детям, родившимся по различным обстоятельствам в «чистой зоне». Решения об отказе в назначении ЕДВ, принятые после 1 июля, будут пересмотрены автоматически, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Специалисты Пенсионного фонда получили разъяснения от департамента правовой политики ПФР по вопросу назначения ЕДВ с 1 июля 2016 года. C этого дня вступивший в силу федеральный закон №388-ФЗ ввел так называемый «ценз оседлости» — определённый срок проживания на загрязненной территории, который необходим для получения ряда выплат, в числе которых и ЕДВ. Для зоны с правом на отселение это три года. Данные требования не распространялись лишь на детей, родившихся на загрязненных территория, а также детей первого и последующих поколений некоторых категорий граждан, пострадавших от последствий радиации.

Таким образом ЕДВ оказались лишены малыши, родившиеся в «чистом» населенном пункте, но проживающие в Новозыбкове, Злынке или других загрязненных радионуклидами населенных пунктах Брянской области. К примеру, если новозыбчанка по медицинским показателям родила малыша в июле-августе 2016 года в брянском роддоме, она получала отказ на заявление о назначении ребенку ЕДВ. Специалисты ПФ мотивировали его тем, что факт рождения детей на загрязненных территориях закон требует определять по месту рождения ребенка, указанному в свидетельстве о рождении.

Полученные разъяснения поставили точку в этом вопросе. Молодым мамам, постоянно живущим на территории зоны радиоактивного загрязнения, но в силу разных причин родивших ребенка за ее пределами, достаточно предъявить в Пенсионный фонд наряду со стандартным пакетом документов для назначения ЕДВ паспорт с регистрацией по месту жительства и свидетельство о регистрации по месту жительства на ребенка. ЕДВ на ребенка будет назначена со дня обращения.

При этом в УПФ подчеркивают, что решения об отказе в назначении ЕДВ, принятые после 1 июля, будут пересмотрены автоматически. Повторное обращение граждан в данном случае не требуется.