Более 20 брянских школ будут встречать 1 сентября без света

Частичное ограничение подачи электрической энергии действует в 24 школах и детских садах Брянска. Их общий долг по данным на 30 августа составляет 46,9 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в филиале «Брянскэнергосбыт».

Накануне 1 сентября гарантирующий поставщик электроэнергии — филиал «Брянскэнергосбыт» — частично ограничивает подачу электричества в 24 школы Брянска. Причина — долги учреждений образования. Задолженность школьных и дошкольных учреждений Брянска за электрическую энергию на 30 августа составляет 46,9 млн. рублей. Это равно полугодовому потреблению.

«Если в 2015 году мы ввели ограничение подачи электрической энергии только в 8 школах, то в 2016 году – уже в отношении 28 школ. В 24 из них до сих пор не возобновлено энергоснабжение», — грозит уполномоченный представитель филиала «Брянскэнергосбыт» Валерий Гричанный.

Больше других должны гимназии №№3 и 5, школы №№60, 61 и 67, а также детские сады «Радужный», «Добрынюшка», «Деснянские звёздочки».

С 1 января по 15 августа компания подала в отношении школ и детских садов Брянска 512 исков на общую сумму 70 млн. рублей и почти на 1 млн. рублей штрафных санкций.