День флота в Брянске отпраздновали без «баннерных накладок»

День военно-морского флота России 31 июля в Брянске по традиции отметили масштабным праздником на пляже у вокзала «Брянск-I». В отличие от предыдущих лет зоркие взгляды собравшихся не углядели на праздничных баннерах кораблей вероятного противника, как это было в предыдущие годы, сообщает корреспондент REGTime.

День флота, приходящийся на последнее воскресенье июля (в нынешнем году и вовсе — на последний день июля), сухопутный Брянск отмечает широко. Сказываются традиции, заложенные ещё основателем флота российского Петром Первым — именно в Брянске была одна из верфей, на которых в конце XVII века строились корабли для южных походов будущего императора. Флотские традиции живы до сих пор — в Брянске есть Морское собрание и Морская школа ДОСААФ (председатель регионального отделения ДОСААФ России Брянской области Виктор Андреев — капитан I ранга, экс-командир атомного подводного крейсера «Брянск»), а каждый июль в морской праздник на улицы выплёскивается целое море тельняшек и бескозырок всех флотов.

На пляже на берегу Десны у железнодорожного вокзала «Брянск-I» собрались офицеры, боцманы, матросы — все те, для кого этот праздник является профессиональным. На сей раз обошлось без скандалов с баннерами — многим памятна история двухлетней давности, когда на таком же празднике был вывешен баннер с изображением корабля вероятного противника. Неизвестный дизайнер изобразил на баннере, который был вывешен фоном на сцене, американский крейсер с управляемым ракетным оружием типа «Тикондерога». Сейчас на баннере угадывался единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» и большой противолодочный корабль проекта 1155.

Открыла праздник встреча главой Володарской районной администрации Артуром Кирейченковым и Виктором Андреевым Нептуна, прибывшего на берег Десны в сопровождении русалок. После поднятия Андреевского флага состоялись показательные прыжки парашютистов с символикой ВМФ, соревнования по армрестлингу. По акватории реки совершили заезды аквабайкеры, здесь же прошли выступления судомоделистов. В честь праздника юбилейные медали «Брянск – город воинской славы» были вручены тренерам городских спортшкол, руководителю бассейна ДОСААФ и другим. Все желающие смогли попробовать макароны по-флотски, приобрести прохладительные напитки.