Почти 40 тысяч брянских предпринимателей уже включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства начал работу 1 августа. Он размещён на официальном сайте Федеральной налоговой службы (ФНС России). В него на 1 августа автогматически включено около 40 тыс. предприятий и предпринимателей Брянской области, сообщает корреспондент REGTime.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства начал работу 1 августа. В него включены сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которые соответствуют условиям отнесения к субъектам МСП, содержащиеся в государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных налогового учета. На 1 августа от Брянской области в нём числилось 39 986 субъектов МСП — 12 696 юридических лиц и 27 290 индивидуальных предпринимателей.

Ведение реестра МСП осуществляется ФНС России автоматически на основании данных из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сведений о среднесписочной численности работников и о доходе от предпринимательской деятельности, а также информации, поступившей в ФНС России от других ведомств в порядке информационного взаимодействия.

Представления каких-либо документов индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами для включения в реестр МСП не требуется.

Вместе с тем, субъект МСП может самостоятельно внести в реестр дополнительные сведения. Например, сообщить о своей продукции, опыте исполнения контрактов, участии в программах партнёрства, а также дополнить контактную информацию (адрес электронной почты, телефон, сайт).

Субъекты МСП в заявительном порядке вправе включить в реестр сведения о производимой продукции, об имеющемся опыте участия в закупках, об участии в программах партнёрства с крупнейшими заказчиками.

Включённым в реестр предпринимателям не нужно представлять документы, подтверждающие их статус как субъектов малого или среднего предпринимательства, при обращении за мерами поддержки в рамках государственных или муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства.