Брянские мошенники обокрали молодых матерей на 5,5 млн. рублей

Четверо брянских аферистов предстанут перед судом за мошенничество со средствами материнского капитала. Общая сумма денег, украденных у матерей с помощью карманной микрокредитной организации составила 5,5 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Генпрокуратуры.

Направлено в суд уголовное дело в отношении четверых брянских аферистов — Геннадия Барзова, Игоря Радовского, Ирины Захариной и Валентины Лябиховой. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Барзов также обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, с июля 2012 года по сентябрь 2014 года сообщники находили малоимущих и малограмотных женщин – владелиц сертификатов материнского капитала, которых вводили в заблуждение относительно того, что существует возможность на законных основаниях получить наличными небольшую часть денежных средств.

Путем оформления фиктивных гражданско-правовых сделок и предоставления документов в подразделения Пенсионного фонда России совершены хищения денежных средств федерального бюджета. В отдельных случаях соучастники использовали возможности микрокредитной организации, учредителем которой являлся Радовский. При этом владелицам материнских сертификатов выплачивались незначительные суммы под предлогом того, что в соответствии с законом на большее они претендовать не имеют права.

Общая сумма похищенных денежных средств превысила 5,5 млн рублей. В одном случае женщина вообще лишилась права собственности на жилое помещение.

Уголовное дело направлено в Бежицкий районный суд для рассмотрения по существу.