В Брянской области убраны первые 2000 га картофеля

Брянские сельхозпроизводители приступили к уборке «губернаторской культуры» — картофеля. На 8 августа убраны первые почти 2 тыс. гектаров, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпраовительства.

Ход уборки зерновых и картофеля озвучен на рабочем совещании с заместителями, которое провел глава региона Александр Богомаз в понедельник, 8 августа.

По сообщению замгубернатора Александра Резунова, зерновые культуры уже убраны с площади 110 тысяч гектаров, что составляет почти треть всех площадей. Намолочено 409 тысяч тонн зерна, средняя урожайность — 37,1 центнера с гектара. В Погарском, Стародубском, Севском, Унечском районах урожайность составляет соответственно 46,5; 46,4; 44,2 и 45,7 центнера с гектара.

Особое внимание к «национальной» брянской культуре — картофелю. Тем более, что сам губернатор до того, как стать губернатором, снискал славу знатного картофелевода. Эта культура убрана с площади 1859 гектаров, средняя урожайность — 281 центнер с гектара. В Жирятинском районе урожайность составила 419 центнеров, в Навлинском — 300 центнеров с гектара.