Настроения работников на рынке труда ЦФО существенно улучшаются

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провела опрос и выяснила ожидания соискателей на рынке труда Центрального федерального округа в начале III квартала 2016 года.

Для того чтобы узнать настроение соискателей, был создан «индекс самочувствия». Он складывается из пяти параметров, которые в сумме дают значения от -1 до +1. При этом, «-1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» — об их стабильном самоощущении по данному показателю.

К III кварталу 2016 года в Центральном федеральном округе «индекс самочувствия» оказался на отметке -0,04. Для сравнения — в I квартале 2016 года он был равен -0,11. Это говорит о том, что настроения работников на рынке труда начали улучшаться и если в экономике не произойдет никаких негативных изменений, то к концу года индекс, скорее всего, выйдет в «плюс».

hh_aug1

При этом индекс стабильности на текущем месте работы по ЦФО находится в положительной динамике и равен 0,34 пунктам, если сравнивать с Москвой и Московской областью, где он находится на отметке 0,31. Наиболее «стабильными» можно назвать такие профобласти как «Некоммерческие организации», «Начало карьеры/студенты», «Искусство, развлечения, масс-медиа», «Наука/образование» (0,58, 0,55, 0,49 и 0,48 соответственно).

Сложности с поиском работы жители Центрального федерального округа ощущают достаточно остро. В начале III квартала 2016 года индекс равен -0,39. Так, например, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области испытывают значительно меньше трудностей в этом плане (-0,30). Критичность поисков работы находится на уровне -0,40, когда по России этот показатель -0,41. Сложности с поиском работы, в большей или меньшей степени, отметили 69% соискателей. Чаще других о ней говорили журналисты, топ-менеджеры и юристы.

Готовы ли соискатели снизить свои зарплатные ожидания? Да. Почти половина опрошенных (43%) готовы снизить свои зарплатные ожидания для того, чтобы найти работу. Больше всего среди них начинающих специалистов и рабочего персонала. А вот меньше всего пойти на уступки согласны медицинские работники. При этом подработка есть у 10% соискателей, а еще 30% всерьез задумываются о ее поиске, это говорит о сложной финансовой ситуации в семьях, когда не хватает основного заработка.

Помимо всего этого, индекс успеха трудоустройства в ближайшей перспективе равен 0,31. 67% респондентов уверены, что, оставшись без работы, они смогут трудоустроиться в ближайшее время. Наименьшая уверенность в трудоустройстве характерна для топ-менеджеров, бухгалтеров, представителей сферы «Страхование».

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 20 июня – 20 июля 2016 г. среди 12 393 соискателей.