К концу года в Брянской области должен быть проведён капремонт 560 домов

Более 560 многоквартирных домов должны быть капитально отремонтированы на 1,1 млрд. рублей по итогам текущего года в Брянской области. Это следует из доклада директора департамента ТЭК и ЖКХ Олега Андрианова на заседании спецкомиссии при губернаторе 16 августа, сообщает корреспондент REGTime.

В облправительстве на заседании специальной комиссии при губернаторе обсудили исполнение майских Указов Президента в части повышения качества жилищно-коммунальных услуг на территории Брянской области.

По информации директора регионального департамента ТЭК и ЖКХ Олега Андрианова, в рамках краткосрочного (2014—2015 гг.) плана региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» (2014—2043 гг.) завершены мероприятия по капитальному ремонту 85 многоквартирных домов. Стоимость работ составила 114,2 млн. рублей, в том числе средства Фонда — 68,9 млн. рублей, областного бюджета — 31,9 млн. рублей, средства местных бюджетов — 13,3 млн. рублей. Также в 2016 году будет завершена реализация краткосрочного плана 2015 года, по которому предусмотрен капитальный ремонт 479 многоквартирных домов на сумму 981,8 млн. рублей, сообщили в пресс-службе облправительства.

На совещании обсудили тему работы управляющих компаний и подрядных организаций. По словам Олега Андрианова, в Брянской области осуществляется формирование рейтинга управляющих компаний (по итогам их деятельности за текущий год). Оценка эффективности работы управляющих компаний проводится в рамках деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего от Брянской области в рейтинге принимают участие 193 управляющие компании.

Губернатор Александр Богомаз обратил внимание руководства департамента ТЭК и ЖКХ на недостаточный контроль со стороны чиновников за работой управляющих компаний: «Брянский регион — один из лидеров по собираемости взносов за капремонт — 85%. Наши жители — самые добросовестные плательщики. Результатом их оплаты должна стать качественная работа по ремонту многоквартирных домов. На объектах должны работать добросовестные подрядчики. И влиять на их работу обязаны вы».