В Брянской области 25 тысяч человек остались без света из-за урагана

Около 25 тысяч человек остались без света после разрушительного урагана, прошедшего по Брянской области. Веерные отключения электричества зафиксированы в Почепском и Погарском районах. Наиболее пострадал от урагана город Почеп, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянской области более 25 тыс. человек во вторник, 2 августа, остались без электричества из-за падения деревьев на линии электропередачи, вызванного сильным ветром и дождем, сообщает региональное ГУ МЧС. По предварительным данным, в зону отключения попали более 8000 домов. В Главном управлении МЧС России по Брянской области развернут оперативный штаб по ликвидации последствия стихии.

Первые сообщения об отключениях электричества, вызванных обрывом проводов под тяжестью упавших деревьев, поступили на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях в 15:30. Сначала количество пострадавшего населения оценивалось в 1000 человек, затем в 2800 человек, около 19.00 стало ясно, что из-за обрыва линий электропередачи без света в двух муниципальных районах Брянской области – Почепском и Погарском – остались 25 тыс. человек, более 8 тыс. домов различной этажности, десять социально-значимых объектов в 14 населенных пунктах.

Больше всех от урагана и дождя пострадал райцентр Почеп. Как сообщили в ведомстве, в результате сильного ветра порывами до 20 метров в секунду частично повреждены кровли 15 жилых домов, а также магазина. Упало более 30 деревьев, которые повредили семь автомобилей. В соцсетях появились видеосвидетельства «почепского апокалипсиса».

К местам вызова выехали оперативные группы, ремонтно-восстановительные бригады районных электросетей, ООО «БрянскЭлектро». Основная причина отключения электроэнергии — падение деревьев на линии электропередач.

На аварийно-восстановительные работы в Почепе дополнительно привлечена аэромобильная группировка Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Брянской области в составе 30 человек и трех единиц техники.

Всего в ликвидации последствий непогоды участвует 140 человек и 34 единицы техники, в том числе от МЧС России — 64 человека и 13 единиц техники.

По данным энергетиков на 19:30, все электроподстанции в Погарском районе запитаны по штатной схеме, продолжается работа по обследованию возможно оставшихся одиночных отключений. Восстановление электроснабжения в Почепе продолжается. На месте происшествия работает комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, в состав которой вошли представители Главного управления МЧС России по Брянской области, руководители Почепского местного гарнизона пожарной охраны, руководители жизнеобеспечивающих служб и администрации Почепского района. С 20.10 группировка спасателей усилена дополнительными силами аэромобильной группировки специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Брянской области и ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр».
Аварийно-восстановительными бригадами энергослужб проводятся работы по восстановлению энергоснабжения. По состоянию на 22.00 2 августа отмечается положительная динамика по восстановлению электричества в городе Почепе.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Брянской области и подведомственных учреждений 2 августа с 15:30 переведены в режим повышенной готовности. Это связано с ухудшением погодных условий и прохождением грозового фронта.

Дальнейшая информация уточняется.