Победителями Свенской ярмарки признаны Клинцы, «Охотно» и «…Посторонним вход воспрещён»

Около 100 тыс. человек традиционно посетили Свенскую ярмарку, которая прошла на Андреевском лугу рядом со Свенским монастырём в субботу, 27 августа. В ярмарке приняли участие все социально значимые предприятия региона, гости из регионов России, Белоруссии и даже Украины. Победителем «Свенской ярмарки-2016» со вручением символического ключа от ярмарки признан город Клинцы, сообщает корреспондент REGTime.

На Андреевском лугу у стен Свенского монастыря состоялась очередная Свенская ярмарка – двенадцатая с момента очередного возобновления в 2005 году.

Свенская ярмарка проводилась у стен Свенского монастыря в селе Супонево ежегодно с XVI века и собирала огромное количество торговцев и покупателей. Она существовала до 1911 года, возрождена уже в виде «торгового шоу» в честь 1000-летия Брянска и проводилась в 1985 и 1986 годах, в современном виде проводится с 2005 года. С идеей о её возрождении выступил прошлый губернатор Брянской области Николай Денин. С 2014 года Свенская ярмарка совмещена со Славянским международным экономическим форумом — она является его праздничным вторым днём (по аналогии со вторым днём свадьбы).

География участников «Свенской ярмарки-2016» весьма обширна — кроме брянских предприятий (которых, естественно, подавляющее большинство) показать свои достижения в Брянск приехали гости из Владимира, Курска, Калуги, Орла, Смоленска, Нижнего Новгорода, Тулы, Ярославля, Ростова-на-Дону, Москвы, Могилева, Гомеля, Витебска, Бобруйска, Минска, Полтавы, Донецка, Чернигова.

«Сегодня здесь присутствуют братья из Сербии, Белоруссии, наши братья из Украины тоже приехали, несмотря ни на что. Это означает, что все мы любим свою землю, свои страны, ну, а самое главное, несмотря ни на какую политику, люди всегда жили и будут жить на своей земле, ее возделывать, любить и она будет сторицей отдавать», — выступал на открытии ярмарки депутат Госдумы Николай Валуев. Для него ярмарка – место особое: год назад он был именно здесь презентован в качестве будущего брянского политика (партия приказала ему, петербуржцу, переместиться в очередном избирательном цикле из Кемерово в Брянск).

Именно здесь, на Свенской ярмарке последние годы презентуются будущие знаковые для области политические фигуры. Например, ярмарка годичной давности прошла под знаком агрохолдинга «Охотно» — его гендиректор Владимир Жутенков сейчас также выдвигается в Госдуму от «ЕР» по 77-му округу. И именно «Охотно» признан победителем нынешней ярмарки в номинации «Лучшее предприятие пищевой и перерабатывающей промышленности Брянской области».

Итоги ярмарки подводились уже в 15.00. В самом брянском конкурсе — номинации «Лучшее блюдо национальной кухни из брянского картофеля» победителем стало Трубчевское райпо.

В номинации «Затея» — за лучшее представление подворья в стиле советского фильма (это была главная «фишка» нынешней ярмарки) — символично победило муниципальное образование «город Новозыбков», оформившее своё подворье в стиле незабвенной комедии Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён».

В номинации «Лучшее предприятие отрасли сельского хозяйства Брянской области» первое место взял сельскохозяйственный производственный кооператив «Зимницкий».

Победителем главного конкурса Свенской ярмарки 2016 года «На лучшее муниципальное образование среди муниципальных районов и городских округов Брянской области» за высокие социально-экономические показатели развития района признан город Клинцы. Именно он получил переходящий приз — большой ключ от ворот следующей Свенской ярмарки 2017 года.