Карачев гулял по поводу своего 870-летия три дня

Город Карачев отметил День города. Торжества продолжались три дня — горожане отмечали и 870-летия основания города и 73-ю годовщину освобождения от оккупантов, сообщает корреспондент REGTime.

Один из древнейших русских городов и, соответственно, один из древнейших городов брянского края (после Брянска и Стародуба) — Карачев — отпраздновал День города. Традиционно в Брянской области День города совпадает с днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Для Карачева это 15 августа. В нынешнем году город гулял три дня — с 13 по 15 августа, поскольку горожане праздновали и круглую дату — 870-летие со дня основания города.

«В 1146 году он впервые упоминается в Ипатьевской летописи. Столь солидный и почтенный юбилей — лишний повод отдать должное его славной истории и величию. Но круглая дата — это и определенный рубеж, при достижении которого можно подвести итоги, сделать определенные выводы. И, думаю, мы все единодушны во мнении: нашим древним городом можно и нужно гордиться! У юбиляра славное прошлое, много достижений в настоящем, которые, надо надеяться, сулят достойное будущее», — говорится в официальном поздравлении руководителей города Карачева и Карачевского района.

В программу празднования входили и спортивные мероприятия, и митинг на высоте 246.1, откуда началось освобождение Карачева, и открытие мемориальной доски Почетному гражданину города, члену Союза писателей России, известному в Брянской области поэту Александру Мехедову, и — впервые — парад невест с торжественным открытием Аллеи молодожёнов (правда, дождь внёс в дефиле коррективы, но невесты достойно справились с ситуацией, демонстрируя восхищенным зрителям, наблюдавшим из-под зонтиков, грацию и сияющие улыбки).

Кульминацией празднования стал парад поколений с торжественным шествием делегаций трудовых коллективов Карачевского района. От имени губернатора с праздником жителей Карачева поздравил его зам Николай Щеглов. На митинге в честь Дня города также присутствовали депутат Госдумы Николай Валуев, депутаты облдумы Юрий Гапеенко и Владимир Жутенков.

В этот торжественный день земляков поприветствовали карачевские ветераны — участники Великой Отечественной войны Николай Сергеевич Савин и Евгений Филиппович Поляков. С праздником поздравила карачевцев врио главы администрации района Людмила Лужецкая. После митинга были возложены цветы и гирлянды к мемориалам воинской славы — памятнику танкистам и Аллее Героев.