Жителям Клинцов предстоит мириться со ржавой водой минимум до весны будущего года

Грязная и ржавая вода будет течь из кранов жителей второго по величине города Брянской области Клинцов, как минимум, ещё полгода. К этому сроку местный водоканал «должен разработать мероприятий по улучшению качества питьевой воды». А пока, по мнению Роспотребнадзора, «при такой концентрации железа возможно ухудшение органолептических свойств воды, что и вызывает жалобы населения», сообщает корреспондент REGTime.

На плохое качество воды — из водопроводных кранов стала течь вода мутно-грязного цвета или сильно ржавая, с посторонними примесями и включениями — жители Клинцов начали жаловаться еще с весны нынешнего года. Именно тогда 70-тысячный город перешел на артезианское водоснабжение, отказавшись от централизованного забора воды из реки Ипуть.

На запрос экологов о причинах и путях устранения проблемы областные власти (в лице замгубернатора Юрия Мокренко) разъяснили, что к ухудшению качества водопроводной воды в Клинцах привели прорывы на инженерных сетях.

В ответе г-на Мокренко говорится, что «МУП «ВКХ г. Клинцы» регулярно проводит производственный контроль качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям, поступающей в сеть», а «ухудшение качества воды наблюдается после ликвидации возникших на водопроводных сетях порывах при перепаде давления в сети». Для устранения «повышенной цветности в системе водоснабжения» предприятие проводит «промывку сетей водоснабжения через пожарные гидранты». Однако подобная мера пока никак не сказывается на улучшении качества водоснабжения в Клинцах — из кранов течёт всё та же мутно-грязная жидкость (на фото).

А Роспотребнадзор и вовсе не нашёл в водоснабжении второго по величине города Брянской области никакой проблемы. Согласно официальному письму из территориального отдела управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах, «питьевая вода с содержанием железа, которое регистрируется в настоящее время, не создает угрозу для населения». «При такой концентрации железа возможно ухудшение органолептических свойств воды, что и вызывает жалобы населения», — заключает ведомство.

Однако по результатам исследования воды клинцовскому водоканалу всё-таки было выдано предписание, срок исполнения которого истекает 1 марта 2017 года, после чего будет проведена внеплановая проверка. К этому сроку в МУП ВКХ г. Клинцы, говорится в письме надзорного ведомства, «должны разработать план мероприятий по улучшению качества питьевой воды».