«О честности брянских выборов говорить пока рано…» — Михаил Полянский

О честности избирательной кампании 2016 года, в т.ч. — в Брянской области, говорить пока рано, необходимо увидеть результат, заявил корреспонденту REGTime член президиума ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Михаил Полянский во вторник, 30 августа.

Михаил Полянский прибыл в Брянск 29 августа (приезд был согласован с местной избирательной комиссией). В этот же день столичный гость провёл четыре встречи. Так, г-н Полянский пообщался с представителями политических партий и общественных организаций, кандидатами в депутаты Госдумы (либо доверенными лицами), главой региона, а также и.о. председателя облизбиркома Еленой Анненковой.

На следующий день представитель ассоциации встретился с представителями брянских СМИ. Разговор проходил в конференц-зале гостиницы «Брянск». Начался он в 11:00. Говоря об избирательной кампании 2016 года в нашем регионе, Михаил Полянский признался, что Брянск его приятно удивил. К примеру, того порадовало, что баллотироваться здесь смогли все желающие (не было отказов в приёме документов). Более того, в ряде случаев потенциальным кандидатам помогали с оформлением (указывали на недостающие документы, организовывали обучающий курс-семинар по их заполнению).

«Также понравилась заинтересованность молодёжного движения. Мне задавали вопросы о возможности работы в молодёжном правительстве, о более широком участии молодёжи в общественной палате Брянской области, возможности представителей общественных организаций (в т.ч., диаспоры религиозных организаций) выступать в роли советников губернатора. Этим надо заниматься», — отметил г-н Полянский.

Уже по окончании пресс-конференции визитёр ответил на вопрос корреспондента REGTime о честности избирательной кампании текущего года. От прямого ответа, тот, правда, уклонился, заявив, мол, пока об этом говорить рано:

«Честность должна подразумевать несколько аспектов. В плане организации выборов, в плане информации, равного участия кандидатов и политических партий. И самое главное, в осуществляемой в избирательной кампании открытости. Вещи, которые заявляются кандидатами, должны подкрепляться делами. Или ранее осуществлёнными, или механизмом их реализации в будущем. Поэтому говорить о честности выборов, которые пройдут ещё 18 числа, рано. Сначала должны прийти люди, которые покажут результаты. Пока же мы их ещё не увидели».