Брянск отметил День ВДВ утром и отправил десантников за реку

Торжественным митингом на площади Партизан с участием губернатора Александра Богомаза и шествием колонны с БТРом во главе по проспекту Ленина отпраздновали в Брянске 86-летие образования воздушно-десантных войск 2 августа. После недолгого митинга бравых десантников традиционно увели из города за реку, сообщает корреспондент REGTime.

Во вторник, 2 августа, почти миллион граждан России, по данным Минобороны, отмечают 86-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск — День ВДВ. 2 августа 1930 года на территории Московского военного округа под Воронежем прошли учения, на которых впервые было совершено десантирование группы из 12 человек. С тех пор именно эта дата — День воздушно-десантных войск. А на основании указа президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года, День ВДВ позиционируется, как «памятная дата, призванная способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы и установленная в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства».

В Брянске в последние годы установилась традиция как-то организовывать буйную десантную вольницу — по аналогии с моряками, которых в День флота локализуют на пляжах. Торжественные мероприятия в День ВДВ начинаются утром — они включают в себя шествие колонны «десантуры» по проспекту Ленина, митинг на площади Партизан, возложение цветов к памятнику Воинам-интернационалистам и полудобровольное транспортирование всей тельняшечной массы за понтонный мост через Десну на спортивные состязания.

С утра (с 9.30) в Брянске в честь Дня ВДВ был перекрыт проспект Ленина, а также улицы и переулки, выходящие на проспект Ленина и улицу Горького. Десантура собиралась (целыми семьями) на площади Партизан, где её уже на лёгком утреннем пекле ждали VIP-персоны во главе с лично губернатором Александром Богомазом, за спиной которого возвышался вездесущий в последнее время депутат Госдумы Николай Валуев. На митинг с портрета взирал легендарный «дядя Вася» — многолетний командующий ВДВ Василий Маргелов.

Выступая перед собравшимися, г-н Богомаз отметил, что за прошедшие десятилетия тысячи солдат и офицеров выбрали для себя службу в крылатой пехоте, с честью прошли непростые испытания на прочность. Г-н Валуев, хотя сам в десантуре не служил, но имеет касательство к ВДВ через малолетнего сына: «Мой сын, насмотревшись фильмов о героизме десантников, уже 2 года подряд ездит в Рязань в летний лагерь ВДВ. Мое вам родительское «Спасибо!» и здоровья».

Активистов региональной общественной организации ветеранов Воздушно-десантных войск, войск специального назначения, ВС, МЧС и МВД «Союз десантников» наградили благодарственными письмами губернатора Брянской области, Брянской областной Думы, главного федерального инспектора по Брянской области, грамотами Брянской городской администрации. А директору брянской школы № 43 (и кандидату в депутаты Госдумы) Валентине Мироновой, которая активно принимает участие в мероприятиях, проводимых десантниками, со своими учениками, — Денис Шаров вручил тельняшку. К Вечному огню представители властей и воины-десантники возложили цветы.

brn_landing_day

С площади Партизан колонна, возглавляемая БТРом, над которым развевался флаг ВДВ, направилась к памятнику воинам-интернационалистам. У его подножия продолжилась торжественная часть, память погибших почтили минутой молчания, возложили цветы. С напутственным словом к десантникам обратилась Лидия Ермакова — мать Героя России Олега Ермакова.

«По окончании официальной части мы все отправимся на набережную, за понтонный мост. Там вас ждет масштабная спортивная программа. Хочу напомнить, что вы являетесь элитой вооруженных сил, поэтому должны показать себя только с лучшей стороны. Всю браваду и силу демонстрируйте в спорте и защите мирных жителей», — напутствовал десантников нынешний председатель «Союза десантников» (младший брат предыдущего председателя «Союза десантников») Денис Шаров.

Колонна вновь вышла на проспект Ленина и, направляемая БТРом, свернула на улицу Горького. Движение транспорта возобновилось в 11.30.

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, 2 августа в соединениях и воинских частях ВДВ проходят показательные выступления десантников и спортсменов-парашютистов, праздничные концерты, чествования ветеранов. Граждане официально отмечают этот уже практически народный праздник в 80 субъектах России и за рубежом (на Украине, кстати, 2 августа тоже День ВДВ, или, как они сейчас их называют на американский манер, аэромобильных войск).