В Ильин день в Дятьковском районе утонул мужчина

Происшествие на водном объекте зафиксировано в Брянской области во вторник, 2 августа — в день памяти пророка Илии, сообщает корреспондент REGTime. Общее число аналогичных трагедий текущего года перевалило за 30.

Жаркая погода в Брянской области унесла ещё одну человеческую жизнь. Так, в первой половине дня во вторник, 2 августа, в озере Бытошское (расположено вблизи посёлка Бытошь Дятьковского района) было поднято тело 61-летнего мужчины. Сделали это местные жители, причём в месте необорудованном для купания.

На месте происшествия работало 7 человек (выезжало 4 единицы техники):

опергруппа Бытошского г/п
опергруппа МО МВД «Дятьковский»
опергруппа Дятьковского района
инспектор ГИМС.

Обстоятельства и причина гибели устанавливаются.

Таким образом, количество брянских утопленников 2016 года, по предварительным подсчётам REGTime, перевалило за тридцать.

Добавим, Ильин день — один из крупнейших и особо почитаемых общерусских народных праздников. По поверью, это календарная граница лета: в природе появляются первые признаки осени, меняется поведение зверей/птиц и погода («До Ильина дня и под кустом солнце сушит, а после Ильина дня и на пустоши роса не обсыхает»). Кроме того, с этого дня запрещено купание. Почему? Трактовок в народе несколько:

— вода стала студёной, поскольку в неё упала подкова лошади, отвалившаяся во время быстрых скачек Ильи-пророка по небесам
— водоёмы осквернил чёрт или водяной
— Илья бросил в воду кусочек льда (легко утонуть или сильно заболеть; после купания появлялись на теле нарывы и фурункулы)
— с этого дня в озера и реки возвращались черти, русалки, которые со Дня Ивана Купала поселились на суше, где их настигали молнии Ильи-пророка.