Дмитрий Медведев потребовал ликвидировать независимую оценку стоимости дач

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал к созданию единой системы оценки стоимости дачных участков, упразднив, таким образом, практику независимой оценки дачных участков, сообщает ТАСС.

«Это будет единая федеральная методика по всей стране, чтобы не получалось так, что один участок соседний стоил в пять дороже, чем тот, который рядом. Понятно, что и размеры могут быть разные, но тем не менее методика должна быть единая», — заявил премьер в ходе встречи с представителями садоводческих и дачных хозяйств. Медведев также напомнил, что с 1 января 2017 года вступает в силу закон о государственной кадастровой оценке недвижимости.

Медведев также отметил, что новые правила оценки кадастровой стоимости помогут возместить убытки от определения кадастровой оценки. Возмещать убытки будут госучреждения, ответственные за оценку. Премьер также отметил, что независимые оценщики преследуют разные цели, когда оценивают недвижимость. По его словам, они руководствуются «правомерными и неправомерными мотивами».

«Факт в том, что такие ситуации надо заканчивать», — заявил премьер.

В настоящий момент кадастровая оценка, являющаяся основой для вычисления налоговой базы с объекта, проводится физическими лицами из числа саморегулируемых организаций оценщиков, это отдельный рынок. Теперь этого рынка не будет, государство монополизирует эту нишу, а оценивать кадастровую стоимость недвижимости будут единые органы оценки в регионах.