Легко ли запостить «пляжное» селфи или о том, как прошёл тест-драйв мобильного интернета на брянских пляжах

Среднюю скорость приёма данных в сетях 3G/4G+ от компании «МегаФон» на пляжах областного центра оператор и представители брянских СМИ вычисляли в ходе тематического летнего тест-драйва — «Пляжный интернет», сообщает корреспондент REGTime.

В разгар летних отпусков оператор мобильной связи «МегаФон» решил проверить, на каких скоростях работает «его» интернет на официальных пляжах Брянска. Для этого был устроен тест-драйв, куда пригласили журналистов.

Напоминаем, в этом году в областном центре официальных мест для купания семь. В Бежице освежиться можно на Центральном пляже в районе городской больницы №1 и на пляже озера «Орлик-5». В Володарском районе — на левом берегу Десны у железнодорожного вокзала «Брянск-1», на карьере бывшего завода керамзитогравия и заливе у нефтебазы. Ещё два пляжа функционируют в Фокинке — на озёрах Мутное и белобережской ГРЭС («тёплого канала»).

Сразу оговоримся, не все пляжи из этого списка оказались вовлечёнными в наш эксперимент. Почему? На то есть причины. Белые Берега, к примеру, хоть и территориально отнесены к Брянску, но всё же это своего рода эксклав (удалён от основной черты аж на 17 км). А вот к обозначенной нефтебазе попросту нет автомобильного доступа — туда ведёт лишь узенькая тропинка…

Для удобства решили начать с Мутного. Популярное место для купания у жителей Брянска. Расположено в черте города. К озеру ведёт удобная дорога со стороны проспекта Московского. Есть парковочная стоянка. На пляже много семей с детьми. Здесь уверенный сигнал 3G, а вот «поймать» 4G+ удалось не сразу. Тем не менее, максимальный показатель здесь — 19,08 Мбит/с (район парковочной стоянки). Сделать «пляжное» селфи и поделиться им с друзьями в социальных сетях не составит труда для клиентов «МегаФон».

Следующим на очереди значился пляж на карьере бывшего завода керамзитогравия. Кафе и волейбольная площадка, делают пляж излюбленным местом летнего отдыха молодежи. Делаем замеры. На сей раз сигнал уверенный, максимальная скорость в сети 3G — 9,99Мб/с. А вот скорость интернета 4G+ на Десне у «Брянска-I» превзошла все ожидания: максимальный показатель — 56 Мб/с.

Ну и напоследок, мобильные «инспекторы» заглянули на бежицкие, наиболее просторные пляжи, где с комфортом можно загорать и плавать. Так, максимальная зафиксированная скорость на Центральном составила 17,63 Мбит/с, на озере Орлик-5 — 10,22 в сетях 4G+ и 3G соответственно.

Если же говорить о среднем показателе вообще (применительно к пляжам Брянска), то он, как показали подсчёты, равен 9,03 Мб/с в сетях 3G и 30,90 Мб/с в сетях 4G+.

Tomn_02 Tomn_03 Tomn_04 Tomn_05Tomn_06