Глава Минобрнауки заявила, что на закрытие сельских школ можно жаловаться прямо ей

Глава Минобрнауки России Ольга Васильева призвала сообщать в министерство и Общественную палату о спорных случаях закрытия сельских школ, передаёт «Интерфакс». Родители «оптимизируемых» брянских школ должны взять это на заметку.

Новый министр образования и науки России Ольга Васильева пообещала разобраться с массовым закрытием сельских школ. Об этом она заявила в ходе «Часа с министром» в Общественной палате.

«Давайте все вместе — с Общественной палатой, с вами на местах, с гражданами нашей страны — по каждому конкретному случаю: возьмем на контроль и примем решения, которые должны быть приняты», — сказала она.

Г-жа Васильева добавила, что считает важным реагировать по каждому такому случаю.

Брянская область — один из регионов, котором т.н.
«оптимизация сферы образования» осуществляется особо рьяно. Второй год областной департамент образования во главе с Владимиром Оборотовым ликвидирует сельские школы незаконно по фиктивным документам.

К примеру, 16 августа суд отменил ликвидацию одной из небольших школ Злынковского района — Добродеевской — из-за того, что чиновники допустили несколько нарушений при принятии решения. Также в суде рассматривается аналогичное дело о ликвидации школы в деревне Глуховка Суражского района. Здесь на защиту учебного заведения встала не только прокуратура, но и жители села, которые собирают подписи под петицией против закрытия школы. Основной аргумент родителей — детям придется каждый день ездить до школы и обратно по 40 км в одну сторону (28 человек на 11-местной «ГАЗели»). Сейчас под петицией поставили подписи почти 156 тысяч человек. Активисты регионального отделения ОНФ взяли на контроль закрытие школ в Брянской области. Сейчас острая ситуация сложилась вокруг пяти школ — в Злынковском, Красногорском, Суражском, Дубровском и Севском районах. В Новозыбковском районе местные жители протестуют против закрытия четырёх сельских школ.

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ