МРСК Центра ведет работу по профилактике электротравматизма на объектах сетевого комплекса

МРСК Центра продолжает системную работу по снижению рисков травматизма сторонних лиц на электросетевых объектах. Эта проблема для отечественного электросетевого комплекса является крайне актуальной, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе филиала «Брянскэнерго».

Как показывает практика, чаще всего причинами травматизма сторонних лиц являются совершение ими противоправных действий (хищение электроэнергии, оборудования), приближение к электроустановкам на недопустимо близкое расстояние, проведение несанкционированных работ в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи. Для предотвращения подобных случаев в регионах своей операционной ответственности (11 субъектов ЦФО) МРСК Центра реализует программу снижения рисков травматизма сторонних лиц, включающую в себя комплекс организационных, технических и информационно-разъяснительных мероприятий.

Специалисты компании проводят регулярные осмотры трансформаторных подстанций и воздушных линий в населенных пунктах и вблизи них на предмет исправности ограждения внешних периметров, соблюдения правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, наличия и правильности установки предупреждающих и информационных знаков. В летний период особое внимание уделяется объектам электросетевой инфраструктуры, расположенным вблизи детских оздоровительных лагерей, детских садов и школ, дачных кооперативов, а также мест ловли рыбы. Все выявляемые нарушения устраняются в оперативном порядке, при необходимости для этого разрабатываются соответствующие планы-графики.

Филиалы МРСК Центра системно и последовательно сотрудничают в сфере профилактики электротравматизма с региональными и местными властями и территориальными подразделениями федеральных ведомств. Взаимодействие осуществляется в части организации информирования населения о необходимости соблюдения правил электробезопасности; пресечения случаев нахождения сторонних лиц в охранных зонах ЛЭП и организации вблизи энергообъектов несанкционированных свалок и т.д. В региональных и районных СМИ размещаются подготовленные МРСК Центра информационные материалы по профилактике электротравматизма. Аналогичные материалы и наглядная агитация распространяются в садоводческих товариществах, пунктах приема лома цветных и черных металлов, рыболовных обществах и магазинах рыболовных принадлежностей, в подразделениях ГИБДД, осуществляющих государственную регистрацию спецтехники, и в пунктах проведения ее инструментального контроля и техосмотра, а также в центрах и пунктах обслуживания потребителей филиалов МРСК Центра.

Самое серьезное внимание уделяется профилактике электротравматизма среди подрастающего поколения. Сотрудники филиалов компании организуют в образовательных учреждениях регионов тематические уроки, на которых знакомят детей и подростков с правилами безопасного поведения вблизи энергообъектов и правилами пользования электроприборами. В период летних каникул аналогичные занятия проводятся в лагерях детского отдыха. В 2015 году энергетики провели более 2100 уроков по электробезопасности, участие в них приняли более 50 тысяч ребят. Также к профилактической работе привлекаются родители и педагоги.

МРСК Центра обеспечивает школы тематическими пособиями: экземплярами изданной при поддержке компании детской книги по электробезопасности «Энерголандия», дисками с материалами по профилактике детского электротравматизма, расписаниями занятий, содержащими правила электробезопасности и т.д. Кроме того, энергетики регулярно выступают организаторами тематических конкурсов и акций, которые неизменно вызывают большой интерес у детей и подростков.

Предпринимаемые специалистами МРСК Центра усилия приносят результат: согласно данным мониторинга, проведенного среди предприятий отечественного электросетевого комплекса, уровень травматизма на объектах компании снижается. МРСК Центра намерена и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры для того, чтобы сохранить позитивную тенденцию, минимизировать вероятность повторения подобных случаев.