Единство нации в Брянской области будет укрепляться программой

В регионе будет разработана и принята специальная программа «Укрепления единства нации в Брянской области на 2017–2020 годы». Рабочая группа по написанию означенного документа будет создана до 1 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

17 августа состоялось заседание Совета по межнациональным отношениям при Правительстве Брянской области. Согласно докладу начальника отдела национальной политики, мониторинга и методической работы департамента внутренней политики Брянской области Павла Полякова (на фото), ключевыми проблемами в сфере состояния межэтнических и межконфессиональных отношений в регионе являются слабое общероссийское гражданское самосознание, рост числа внешних трудовых мигрантов и их низкая социокультурная адаптация к условиям принимающего сообщества, рост националистических настроений в среде различных этнических общностей, усиление негативного влияния внутренней миграции на состояние межэтнических и межрелигиозных отношений в регионе.

Причина — отсутствие с 2013 года написанной региональной программы «Укрепления единства нации». Участники мероприятия приняли решение рекомендовать ответственным органам исполнительной власти Брянской области 2016 года создать рабочую группу по разработке проекта программы и проинформировать об этом членов Совета по межнациональным отношениям при правительстве Брянской области.

Вторым важным моментом в сфере реализации стратегии национальной государственной политики в Брянской области является работа по подключению к единой электронной системе мониторинга межнациональных, межконфессиональных отношений и раннему предупреждению конфликтных ситуаций, созданной на базе Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России). В ноябре Брянская область должна быть подключена к единой государственной системе мониторинга, к которой пока подключены всего шесть регионов.

В Брянской области представлены все национальности Российской Федерации и ближнего зарубежья. По данным последней Всероссийской переписи населения, самыми многочисленными являются представители русской (96,7%), украинской (1,1%) и белорусской (0,44%) национальностей, а также армяне — 0,37%, цыгане — 0,31%, азербайджанцы — 0,2%, евреи — 0,11%, узбеки — 0,10% и другие национальности, численность которых составляет менее 0,1%.

По национально-этническому признаку зарегистрировано 12 общественных объединений, национально-культурных автономий, а также региональных представительств республик. Наиболее многочисленными являются общественная организация «Армянская община Брянской области» и Брянская региональная общественная организация «Конгресс Азербайджанцев». В области зарегистрированы и действуют 284 религиозных организаций, из них 257 — Русской православной церкви Брянской и Клинцовской епархий и 27 других религиозных организаций.