Виталий Нидбайкин: «В чемпионате Брянской области должна играть сборная 17-летних»

В первом дивизионе чемпионата Брянской области должна играть юношеская сборная команда, составленная из 17-летних игроков местных спортшкол, считает известный брянский футболист Виталий Нидбайкин. Интервью с легендой брянского «Динамо» опубликовал интернет-ресурс «Спорт-32».

В первом дивизионе чемпионата Брянской области должна играть юношеская сборная команда, составленная из 17-летних игроков местных спортшкол, считает легенда брянского «Динамо» Виталий Нидбайкин. Только так, по мнению выдающегося брянского футболиста, можно будет обеспечить приток свежей местной крови в главную команду области.

«У нас в «Динамо» нет притока. Выход есть, и очень простой. Надо организовать сборную области из 16–17 летних игроков, заявить в первый областной дивизион. И обновлять ее ежегодно», — заявил г-н Нидбайкин в интервью «Спорт-32».

По его словам, «только в Брянске четыре футбольных школы, которые в год выпускают примерно по 70 молодых игроков. И 99% этих выпускников практически идут в никуда! По сути, это не школы, а группы здоровья». По мнению тренера-консультанта команды «Партизан» (такова сейчас должность Виталия Нидбайкина), областной футбол должен представлять собой пирамиду: основание — ДЮСШ, потом — взрослые команды, вершина — главная команда области.

«Нужен новый Марушкин (Юрий Марушкин — главный тренер брянского «Динамо» 80-х годов — Ред.). Который не боялся брать нас «из области» и доводить до команды мастеров. Да и в более поздние времена – вспомните, как Женя Шелютов пацаном из областного чемпионата ворвался в «Динамо» на много лет. Даю голову на отсечение: и сейчас есть перспективные ребята. Не затерялись бы в «Динамо» Андрющенко, Косоротиков, Лямцев… Олега Шелютова вот снова взяли. Есть еще Тарасов, Лазарев. Кожемяко, Лаушкин. С хорошими задатками юные вратари Лашко и Яковенко», — уверен г-н Нидбайкин.

Сам Виталий Нидбайкин провел девять сезонов в брянском «Динамо», в 282 матчах забил 68 голов (второй результат в истории клуба среди полузащитников после Сергея Ромашина), также выступал в высшей лиге России, за команду «Кубань», в финских и российских клубах. Чемпион РСФСР 1989 года, мастер спорта.