На окраине Новозыбкова устроен костёр, видимый из космоса

Грандиозный костёр, который оказался заметен даже из космоса, был устроен на окраине Новозыбкова в понедельник, 29 августа. Как сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su, это сотрудники пилорамы избавлялись от отходов.

Большой костер на окраине Новозыбкова был засечён из космоса. Сообщение о выявленной в ходе космического мониторинга термоточке на территории Новозыбкова в ЕДДС поступило в понедельник, 29 августа в 14.36. В срочном порядке по указанным координатам выехала опергруппа. Как выяснилось, горение происходило на частной пилораме, на площади порядка 50 кв. метров — сотрудники таким образом избавлялись от остатков производства. Все меры предосторожности были учтены. Огонь развели на значительном удалении от построек, в низине, на открытой территории, вокруг которой предварительно произвели опашку. Контролировали горение 10 человек, в распоряжении которых были первичные средства пожаротушения. Единственный промах — о своих намерениях необходимо было предупредить ЕДДС, что сделано не было.

С предпринимателем сотрудники отдела надзорной деятельности (ОНД) провели беседу.
Еще один выезд к месту возгорания закончился штрафом. Камера видеонаблюдения, установленная на вышке в районе поселка Мамай, зафиксировала 29 августа задымление. Как выяснилось, горели остатки соломы на поле в районе деревни Тростань. Разведение костров и сжигание стерни на полях, как известно, запрещено, а потому на руководителя составлен административный протокол.