Второй день Олимпиады в Рио: первая «брянская» медаль в российской олимпийской истории

Олимпиада набирает обороты. Во второй день российские спортсмены завоевали четыре медали — два «серебра» и две «бронзы». Среди медалей — первая «брянская» медаль в российской олимпийской истории. Её завоевала дзюдоистка Наталия Кузютина.

Во второй день олимпийского турнира в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров серебряную медаль завоевала молодая россиянка Виталина Бацарашкина. После квалификации Виталина шла на первом месте, но всё же уступила китаянке Чжан Мэнсюэ, которая установила олимпийский рекорд в финалах и в итоге получила «золото».

Российская команда лучниц завоевала серебряную медаль, уступив в финале кореянкам, лидерам мировой стрельбы из лука. В российскую команду входили Ксения Перова, Инна Степанова и Туяна Дашидоржиева.

Брянская дзюдоистка Наталья Кузютина завоевала бронзовую медаль в категории до 52 кг. Это первая российская медаль в женском дзюдо с Олимпиады-2004 в Афинах и первая летняя олимпийская медаль в постсоветской истории брянского спорта.

Российский рапирист Тимур Сафин в полуфинале личного первенства уступил будущему победителю итальянцу Даниэле Гароццо, но в поединке за третье место победил британца Ричарда Крузе. У Тимура Сафина бронзовая медаль.

Теннисистки Светлана Кузнецова и Екатерина Макарова прошли в следующий круг, уступив соперницам по одному сету и сделав по одной «баранке». Но если Кузнецова со счётом 6:0 победила в решающем сете, то Макарова решающем сете взяла верх только на тай-брейке. Тем не менее у российских теннисисток пока потерь нет. А вот у американок, между прочим, проиграла пара С. Уильямс — В.Уильямс. Россияне Теймураз Габашвили и Андрей Кузнецов, к сожалению, тоже сегодня проиграли, в одиночном разряде, а не в паре. Да что там россияне, Новак Джокович проиграл Хуану Мартину Дель Потро.

Волейболисты сборной России вступили в борьбу за выход в плей-офф, а на самом деле как минимум за медали, матчем с командой Кубы. Победить всухую не удалось. Счёт 3:1 в пользу россиян. Кроме кубинцев в одной группе с россиянами играют ещё команды Польши, Аргентины, Ирана и Египта. Четыре лучшие выходят в плей-офф.

Российские гимнастки, вслед за гимнастами, тоже квалифицировались в финал командного первенства. В личном многоборье в финал вышли Седа Тутхалян и Алия Мустафина, а в отдельных упражнениях в финал прошли Мария Пасека в опорном прыжке, Алия Мустафина и Дарья Спиридонова в упражнениях на брусьях.

Российские пловцы продолжают борьбу на голубых дорожках. Евгений Рылов выступит в финале 100-метровки на спине, а Юлия Ефимова поплывёт в финале на дистанции 100 метров брассом. Александр Красных прошёл в финал на 200 метров вольным стилем.

Эстафетная команда 4×100 м вольным стилем в составе Андрей Гречин, Данила Изотов, Владимир Морозов и Александр Сухоруков боролись изо всех сил, но остались четвёртыми.

Золотые медали, завоёванные спортсменами разных стран во второй день Олимпийских игр:

В велоспорте прошла женская групповая гонка на шоссе, в которой победила спортсменка из Нидерландов Анна ван дер Брегген. Победа голландки, как и вчерашняя победа бельгийца Грега ван Авермаета, имеют горький оттенок. Трасса, по которой проходили гонки, оказалась не вполне отвечающей очевидным требованиям безопасности. Вчера у мужчин было несколько падений с переломами у лидеров гонки, и сегодня то же самое произошло у женщин. За шесть километров до финиша лидировавшая в то время голландка Аннемик ван Влётен вылетела с трассы и, ударившись головой о поребрик, осталась лежать без движения. Она оставалась в сознании и была доставлена в больницу.

У дзюдоисток в весовой категории до 52 кг бронзовую медаль завоевала россиянка Наталья Кузютина, а «золото» досталось Майлинде Кельменди из Косова. Это первая золотая олимпийская медаль для косовских спортсменов.
У дзюдоистов в категории до 66 кг победил итальянец, Фабио Базиле.

Синхронные прыжки в воду с 3 м трамплина выиграли китаянки Ши Тинмао и У Минься.

В стендовой стрельбе соревнования в трапе у женщин выиграла австралийка Кэтрин Скиннер.

У мужчин-тяжелоатлетов в категории до 56 кг китаец Лун Цинцюань установил новый мировой рекорд в двоеборье, 307 кг. У женщин в весе до 53 кг «золото» досталось Хсу Шу-Цзин из Тайваня.

В плавании у женщин на 100 м баттерфляем выиграла шведка Сара Шёстрём с мировым рекордом 55.48, а 400 м вольным стилем — американка Кэти Ледеки с новым мировым рекордом 3:56.46.

У мужчин британец Адам Пити на 100 м брассом улучшил свой же мировой рекорд до 57.13 и выиграл «золото», а в эстафете 4×100 м вольным стилем победили американцы. Французы вторые, австралийцы третьи.