Экспорт товаров малого бизнеса – одна из тем Славянского экономического форума в Брянске

Возможности для экспорта товаров и услуг, производимых малым и средним бизнесом, стали одной из тем V Cлавянского экономического форума в Брянске. Региональным предпринимателям может помочь областной экспортный центр, презентованный на секции «Международное экономическое сотрудничество». В работе форума принял участие председатель брянской «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Гринкевич, сообщает корреспондент REGTime.

Возможности для экспорта товаров и услуг, производимых малым и средним бизнесом, стали одной из тем V Cлавянского международного экономического форума, который завершился в Брянске. По словам директора регионального департамента экономического развития Сергея Лысенко, возможности поиска новых рынков сбыта для региональных предпринимателей будут показаны в связи с работой регионального экспортного центра.

«Одним из главных направлений предстоящего форума станет помощь для малого и среднего бизнеса (МСБ) в организации экспорта своих товаров и услуг, как на рынки дальнего, так и ближнего зарубежья», — говорил г-н Лысенко ещё накануне форума.

На территории Брянской области действует около 500 крупных и средних предприятий и более 12 тыс. малых предприятий, включая микропредприятия. Всего же в открытом Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства около 40 тысяч брянских субъектов МСБ (включая индивидуальных предпринимателей) – это огромный потенциал.

В пленарном заседании форума принял участие председатель Брянского регионального отделения Всероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич. Важность форума для представляемых им малых предпринимателей он проиллюстрировал словами президента России Владимира Путина: «Я помню, как на январском предпринимательском форуме «Малый бизнес — национальная идея?» президент чётко заявил: «Мы все нуждаемся в успехах малого бизнеса: и сам малый бизнес нуждается в них, и страна нуждается». Нынешний брянский форум должен быть крайне полезен для региональных предпринимателей – например, проводимая в формате «Бизнес для бизнеса» российско-белорусская биржа контактов предприятий и предпринимателей».

DSC_0050

Упомянутая г-ном Гринкевичем биржа контактов была развёрнута в БТПП после секционного заседания «Международное экономическое сотрудничество — важнейший фактор развития регионального производства и экспорта». На этой секции, в частности, замдиректора департамента экономического развития Константин Павловский рассказал о планах на дальнейшее взаимодействие брянского предпринимательства с экономиками других стран.

«Появляется российский экспортный центр, планируется создание на его основе автономной некоммерческой организации в Брянской области до конца года, также в этом году запущен Региональный интеграционный Центр Брянской области, нацеленный на то, чтобы объединять предпринимателей разных стран, чтобы они действовали в единой системе по единым правилам», — сказал г-н Павловский.

V Славянский международный экономический форум состоялся в Брянске 26 августа. За годы проведения Славянский международный экономический форум стал диалоговой площадкой для обсуждения и решения актуальных задач и направлен на развитие взаимовыгодного делового сотрудничества, установление долгосрочных и надежных партнерских связей. Основная тема V Славянского экономического форума — «Экономика: от сотрудничества к развитию».