Женщины-предпринимательницы создали в брянской «ОПОРЕ РОССИИ» свой «женсовет»

Бизнес-встреча женщин-предпринимателей состоялась по инициативе Брянского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Брянского областного бизнес-инкубатора 2 августа. Такие встречи необходимы: как отмечалось, есть особые сектора рынка, где женщина заведомо лучше разбирается в нуждах и запросах потребителей, сообщает корреспондент REGTime.

В областном бизнес-инкубаторе на Бежицкой, 54, в минувший вторник состоялась бизнес-встреча женщин-предпринимателей. Инициатором такой встречи стало Брянское региональное отделение предпринимательской организации «ОПОРА РОССИИ», а главным спикером стал депутат Брянской областной Думы, председатель Брянского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Виктор Гринкевич. Он же задал вектор обсуждения: «Предпринимательство нельзя разделить на женское и мужское. Есть понятие «женщина в предпринимательстве» — вот о нём мы и будем говорить».

По словам г-на Гринкевича, есть особые сектора рынка, где женщина заведомо лучше разбирается в нуждах и запросах потребителей. Это происходит в силу специфики таких секторов — сфера услуг и обслуживания. Именно этим направлениям предпринимательства нужна активная поддержка со стороны государства, чтобы женщины могли в них вливаться, развивать свой бизнес и получать прибыль. Это позитивно скажется не только на личном доходе владелиц бизнеса, но и на росте заработных плат, на пополнении налогового фонда.

opora_w1

opora_w2

Во время встречи обсуждались основные направления, по которым женщинам-предпринимательницам особенно необходима поддержка — практические знания и опыт, доступ к финансированию и помощь в ориентировании при выборе сферы бизнеса. По итогам её было решено создать в брянской «ОПОРЕ РОССИИ» комитет по развитию женского предпринимательства, который и будет помогать бизнес-леди по всем направлениям.

«Роль женщины в жизни — мать, жена. Это уже колоссальная нагрузка, а женщина в предпринимательстве взваливает на себя ещё большую ответственность — она предоставляет рабочие места. Главная социальная ответственность предпринимателя — кормить семьи работников. Государство должно помогать женщинам в бизнесе, ведь им куда тяжелее, чем мужчинам», — уверен Виктор Гринкевич.

Заявку на вступление в комитет может подать любая женщина-предприниматель, входящая в «ОПОРУ РОССИИ».