Почти 90% брянских сирот передано в замещающие семьи – департамент семьи

Около 90% брянских сирот на данный момент передано в замещающие семьи, отчитался директор областного департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин на оперативке у губернатора. Приёмных родителей стимулируют деньгами из федерального и областного бюджетов, а губернатор обещает за их благополучие практически мочить в сортире, сообщает корреспондент REGTime.

В настоящее время из 4599 брянских детей-сирот в замещающих семьях проживает 4073 ребенка, что составляет 88,6%. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился на 6%. Об этом доложил директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин на оперативном совещании у губернатора.

«В настоящее время в регионе создано 3325 таких семей (приемных — 755 семей, семей опекунов — 2015, усыновителей — 555). Брянская область устойчиво занимает третье место в ЦФО по семейному устройству детей-сирот», — цитирует г-на Тимошина пресс-служба облправительства. Согласно его докладу, в области были созданы службы сопровождения замещающих семей. Благодаря грантовой поддержке по программе «Новая семья» из федерального бюджета были выделены 5 млн. рублей. На эти средства созданы кустовые Центры (всего шесть) по сопровождению приёмных семей. Кроме того, на базе 17 районных Центров психолого-медико-социального сопровождения созданы такие службы. Эти меры позволили сократить количество вторичного сиротства. В текущем периоде 2016 года таких случаев — 4, в то время как в предыдущие годы количество их достигало до 30.

Финансовый аспект замещающего родительства складывается из поступлений из федерального и областного бюджетов. Губернатор Александр Богомаз на том же совещании заявил, что за обеспечение квартирами повзрослевших детей-сирот он кого угодно порвёт — за реальных сирот он точно будет мочить в сортире.

Ежегодно на содержание детей, проживающих в замещающих семьях, и вознаграждение приемных родителей из областного бюджета выделяется более 350 млн. рублей. В качестве дополнительных мер поддержки граждан, усыновившихребенка-сироту, из областного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 15 тыс. рублей, при усыновлении ребенка-инвалида — еще дополнительно 10 тыс. рублей. Замещающим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выплачивается до 12 тыс. рублей. Кроме того, усыновителям детей-сирот старше 7 лет и детей-инвалидов выплачивается пособие 110 тыс. рублей из федерального бюджета. Замещающие родители, воспитывающие 3-х и более детей, включая родных, пользуются мерами социальной поддержки, предусмотренными действующим законодательством для многодетных семей.