Губернатор Александр Богомаз обещал за детей-сирот «кого угодно порвать»

Брянский губернатор Александр Богомаз выразил крайнее недовольство тем, что только две трети брянских детей-сирот получают положенные им квартиры в жилье с первичного рынка и пообещал на оперативном совещании «за этих детей кого угодно порвать», сообщает корреспондент REGTime.

22 августа состоялось оперативное совещание у губернатора Александра Богомаза по вопросу защиты детей-сирот. Речь шла, в частности, об обеспечении этого контингента полагающимся по закону жильём. На 2016 год на эти цели выделено 226,8 млн. рублей, в том числе 130,0 млн. рублей из областного бюджета и 96,8 млн. рублей из федерального бюджета. Это позволит приобрести 270 квартир.

Это примерно на уровне последних двух лет. Как отчитался директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин, в 2014 году на обеспечение жильем детей-сирот было выделено из областного и федерального бюджета 178,9 млн. рублей, в том числе 100,0 млн. рублей из областного бюджета и 78,9 млн. рублей из федерального бюджета, что позволило приобрести 212 жилых помещений. В 2015 году на приобретение жилья детям-сиротам выделено 207,8 млн. рублей, в том числе 130,0 млн. рублей из областного бюджета и 77,8 млн. рублей из федерального бюджета, что позволило приобрести 268 жилых помещений.

По словам г-на Тимошина, в нынешнем году приобретено для детей-сирот уже 140 жилых помещений. Но только 65% от приобретённого — это первичное жильё.

Тот факт, что треть детей-сирот получает вторичное жильё, разъярил губернатора. «Я за этих детей кого угодно порву! Мы предложили приобретать жилье не в тех районах, где проживает сирота, а где ему больше подойдет, будь то Брянск или Клинцы, а не в мелких населенных пунктах. Ваши отговорки мне не нужны», — бушевал глава региона.

Г-н Богомаз поручил руководству департамента предоставить программу, в которой будет четко отражено, сколько детей-сирот будут нуждаться в жилье в 2017, 2018, 2019 и последующие годы

«Это позволит нам более реально подойти к вопросам финансирования программы по предоставлению жилья этим детям», — заключил губернатор.

Справедливости ради необходимо отметить, что 20 муниципальных образований жилые помещения сиротам уже приобрели или приобретут до конца года именно на первичном рынке.