Эксперты: автоюристы-мошенники занимают до 40% рынка ОСАГО

В России доля «автоюристов», которые относятся к криминальным, составляет от 30 до 40% всего рынка ОСАГО. Таковы выводы совместного исследования специалистов Национального института финансовых исследований (НАФИ) и Института региональных проблем. Причём действуют такие «автоюристы» или «аварийные комиссары», как в Брянске, в тесной связке с ГИБДД, сообщает корреспондент REGTime.

Национальный институт финансовых исследований (НАФИ) и Институт региональных проблем провели совместное исследование рынка «автоюристов». Согласно ему, около трети российских специалистов, оказывающих посреднические услуги по взысканию возмещений по ОСАГО, используют мошеннические схемы.

«Такие „автоюристы“ фальсифицируют и сами страховые случаи, совершают подлоги документов, вводят в заблуждение автовладельцев. Число „токсичных“ регионов, где доля „криминальных автоюристов“ за последние полгода увеличилась более чем на треть, с начала года повысилась с шести до 15», —говорится в аналитическом исследовании.

Как указывают авторы, по договорам ОСАГО за 2015 год каждая вторая выплата по суду была получена не пострадавшими в ДТП, а «автоюристами». Это означает, что за указанный период автовладельцы недополучили 7,74 млрд рублей.

«Еще от 10 до 15% рынка — это специалисты, действительно помогающие разрешать споры между страховщиками и автовладельцами. Как правило, они представляют интересы страхователя по доверенности. Остальные 35 до 40% задействованных на рынке (до 100% в отдельных регионах) злоупотребляют несовершенным законодательством, завышают стоимость экспертизы, ремонта авто, но в целом действуют в рамках правового поля», — сказал управляющий партнер НАФИ Павел Самиев.

«Юридические» услуги в этой отрасли зачастую оказываются людьми без профильного образования: от 40 до 60 % специалистов (в зависимости от региона), представляющих интересы граждан в суде по делам по ОСАГО, не имеют юридического образования; 15 % не имеют никакого высшего образования.

По словам директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлёва, при обращении к автоюристам плата должна быть фиксированной и оговариваться заранее. «Если «автоюрист» обещает через суд добиться гарантированной суммы для пострадавшего, — говорит Журавлёв, — а все, что выплатит страховая сверх этого, планирует забрать себе, то он рассчитывает сорвать большой куш, который вообще-то положен самому пострадавшему. Отказаться от сотрудничества стоит и в том случае, если встретились с т.н. «похоронными агентами» — «автоюристами», которые приезжают сразу на место ДТП и предлагают на месте купить у вас право требования за сумму наличными. Чаще всего они представляются «аварийными комиссарами».

Таковые наличествуют и в Брянске — причём действуют они в тесной связке с инспекторами ГИБДД, подчас приезжая на место ДТП по вызову самих полицейских.

Эксперты напоминают: согласно федеральному законодательству, при ДТП автовладелец должен обращаться в свою страховую компанию. И уже затем, если выплата его не устроила, идти в суд. Предоставление автомобиля для осмотра страховой компании является также необходимо по закону, иначе со страховщика снимается обязанность по выплате страхового возмещения. Если автоюрист заявляет, что первое и второе – не обязательно, то он либо не является профессионалом, либо сознательно подталкивает пострадавшего к нарушению федерального законодательства.