Гран-при «Мыслящего тростника» уехали из Овстуга в Тольятти и Москву

Автор из Тольятти Борис Скотневский и москвичка Эмилия Деменцова стали обладателями Гран-при международного Тютчевского литературного конкурса «Мыслящий тростник-2016». Вручение наград состоялось в Овстуге в минувшую субботу, сообщили корреспонденту REGTime в музее-заповеднике Фёдора Тютчева.

20 августа в Овстуге собрались победители и лауреаты международного Тютчевского литературного конкурса «Мыслящий тростник-2016».

Четвертый год подряд учредители конкурса — Союз российских писателей и музей-заповедник Фёдора Тютчева «Овстуг» — собирают участников из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья — авторов, пишущих на русском языке. «Мыслящий тростник» — это две номинации: «Лучшее философское стихотворение» и «Лучшее философское эссе».

В этом году в шорт-лист конкурса вошли имена поэтов и эссеистов из России, Украины, Белоруссии, Великобритании. Гран-при конкурса в номинации «Философское стихотворение» получил автор из Тольятти Борис Скотневский. Высшая награда за лучшее философское эссе вручена москвичке Эмилии Деменцовой (на фото). Им впервые были вручены хрустальные призы – хрустальная корона с крылатым жезлом – главная геральдическая фигура фамильного герба Фёдора Тютчева. Статуэтку из хрусталя ручной работы изготовили мастера Дятьковской стекольной артели.

Более семисот заявок поступило в конкурсную комиссию. В список финалистов вошли пятнадцать поэтов и десять эссеистов. Тем важнее то, что в короткий список номинации «Философское эссе» вошла работа брянского автора Дмитрия Стахорского из Трубчевска. Специального приза удостоен поэт из Овстуга Николай Иволга. Кроме того, почётных дипломов в 2016 году удостоились ещё два участника конкурса из Брянской области: Владимир Сорочкин и Татьяна Шилова.