В Овстуге показали «Кино в усадьбе»

Необычный кинофестиваль «Кино в усадьбе» прошёл в музее-заповеднике Фёдора Тютчева «Овстуг». Он был посвящён экранизациям классических произведений русской литературы XIX века, сообщает корреспондент REGTime.

Музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» организовал и провёл фестиваль «Кино в усадьбе», посвященный экранизациям классических произведений русской литературы XIX века. Весь день 30 июля в музее демонстрировались фильмы по произведениям русских писателей, снятые в музеях-усадьбах центральной России.

Гостями праздника стали pаслуженная артистка России Елена Борзова и актер Театра на Таганке Александр Силаев. Участниками фестиваля стали сотрудники музеев-усадеб Ивана Тургенева «Спасское-Лутовиново» (Орловская обл.) и Михаила Глинки «Ново-Спасское» (Смоленская обл.), музейные работники выступили перед собравшимися в Овстуге с рассказами о том, как в разное время проходили съемки фильмов в их музеях.

С концертной программой «Вокальный цикл на стихи Ф.И. Тютчева» в музее-заповеднике выступила Ксения Туруновская, лауреат международных вокальных конкурсов. Участвовали в мероприятиях фестиваля и сотрудники Белгородского литературного музея.

Для всех посетителей музея-заповедника была организована развлекательная программа. На разных площадках в усадебном парке можно было поучаствовать в мастер-классах по изготовлению памятных сувениров, сделать снимки в костюмированном фотоателье, прокатиться по парку в коляске-фаэтоне, посостязаться в играх на открытом воздухе. В доме-музее проводились традиционные экскурсии, посвященные жизни и творчеству Ф.И. Тютчева.