Брянские паралимпийцы в Рио не поедут из-за допинг-скандала

Глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен заявил, что вся сборная России в полном составе не допущена до Паралимиады-2016. В составе сборной до Игр не допущены шестеро брянских спортсменов — Светлана Кривенок, Александр Хрупин, Владислав Фролов, Артём Калашян, Сергей Шаталов и Сергей Сычёв, сообщает корреспондент REGTime.

Околоспортивные игрища, начатые WADA и Международным олимпийским комитетом, продолжил Международный паралимпийский комитет. Чтобы уж подстраховаться наверняка МПК заявил о недопуске на Паралимпиаду-2016 в Рио всей сборной команды России. Это решение озвучил президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филипп Крейвен в воскресенье, 7 августа, сообщает ТАСС. Крейвен также добавил, что МПК приостановил членство Паралимпийского комитета России.

МПК внезапно «обнаружил» «подмену» допинг-проб во время зимней Паралимпиады в Сочи. «Мы достаточно много времени провели над изучением доклада Макларена, выслушали российскую сторону, но она не смогла доказать свою правоту», — заявил Крейвен. «Количество подмененных допинг-проб российских спортсменов с Паралимпийских игр 2014 года в Сочи возросло до 45», — приводит ТАСС слова г-на Крейвена.

Спортивный чиновник не назвал ни одной фамилии, но назвал «поддерживаемую государством допинговую систему в России выпадом в сторону «чистых» атлетов». Он выразил сожаление по поводу того, что паралимпийцы не попадут на ОИ, но они — «часть системы».

Таким образом, в соответствии с логикой международных спортивных чиновников, лишены возможности выступить на Паралимпиаде-2016 в Рио не «зимние», а «летние» паралимпийцы, в том числе и брянские спортсмены — чемпионка Европы-2016 Светлана Кривенок (толкание ядра, спорт инвалидов с ПОДА), чемпион Европы-2016 среди спортсменов с ПОДА в беге на 100 метров и серебряный призёр в беге на 200 метров Артём Калашян, многократные чемпионы России и призёры международных соревнований по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА Владислав Фролов и Александр Хрупин, призёр ЧЕ-2016 (метание диска, спорт слепых) Сергей Шаталов, чемпиона Европы-2015 по пауэрлифтингу среди лиц с ПОДА и призёр чемпионатов мира Сергей Сычёв.

Паралимпийские игры-2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.