В Брянской области стартовала кампания «Вернуть Чернобыльские льготы (в полном объёме)»

Кампания по сбору подписей «Вернуть Чернобыльские льготы (в полном объеме) людям, живущим на зараженной территории» стартовала в Брянской области. Соответствующая петиция на сайте change.org набрала за два дня более 2 тыс. подписей, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянской области запущена кампания по сбору подписей «Вернуть Чернобыльские льготы (в полном объёме)» («Чернобыльские льготы» везде пишется с заглавной буквы). Запустил петицию на сайте change.org один из кандидатов в депутаты Госдумы от ЛДПР 24 августа.

Тем болезненная (особенно для юго-западных районов) и резонансная. За первый день петицию подписало более 1000 человек, за неполных два дня собрано уже более 2 тыс. подписей. По словам авторов, это только начало. В самые короткие сроки они надеются набрать 150 тысяч подписей, чтобы обратить внимание на эту проблему.

«Сегодня на юго-западе Брянской области в 120 раз превышены уровни допустимого радиоактивного загрязнения. Люди ежедневно сталкиваются с радиацией: обогревая свой дом дровами, покупая продукты в магазинах и просто выходя на улицу. Правительство сокращает социальную поддержку пострадавших, чтобы сэкономить деньги», — рисуют мрачную картину авторы петиции. По их мнению, загрязненные радиацией районы, в которых проживает около полумиллиона человек, составляют 40% от всей территории Брянской области, в том числе 327 тыс. гектаров леса и 760 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель.