Брянские читатели считают проверки имитацией бурной деятельности — опрос ИА «Город_24»

В проверках, которые организуют областные власти и учреждения по требованию вышестоящего руководства, главное — это отчётность, а не устранение нарушений. Так считают участники опроса, организованного ИА «Город_24» на сайте ГородБрянск.Ru.

После июньской трагедии в Карелии, когда в шторме на озере Сямозеро, утонули 14 детей, брянский губернатор поручил за неделю «перепроверить» все места отдыха детей в Брянской области, включая лагеря, организованные общественными организациями и коммерческими структурами. Цели и задачи «перепроверки» чётко не формулировались, поэтому вопрос для респондентов звучал так: «Каковы могут быть результаты этой «перепроверки»?»

Ровно половина опрошенных — 50% — сочли, что в результате «проверяльщики» закроют часть лагерей, чтобы отчитаться о проделанной работе. Ещё 38,2% посчитали, что по итогам проверок будут повышены цены на путёвки на следующие смены «в связи с увеличением расходов на безопасность».

По 5,9% набрали варианты ответов «Закроют все негосударственные лагеря под различными предлогами» и «Будут устранены обнаруженные недостатки».

Итоги проверки публично не озвучивались, но недалеко от истины оказалось именно подавляющее скептическое большинство — под предлогом «небезопасности» «проверяльщики» предпочли закрыть или запретить все детские палаточные (т.н. нестационарные) лагеря. Отчётность есть и принцип «как бы чего не вышло» соблюдён.