Помидоры вторую неделю остаются в лидерах падения цен — Брянскстат

На 14% подешевели помидоры свежие в Брянской области за неделю с 1 по 8 августа, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подорожания — мука и рис.

Помимо помидоров, из основных товаров потеряли в цене: капуста белокочанная свежая — на 8,5%, морковь — на 8,3%, огурцы свежие — на 7,7%, картофель — на 7,3%, лук репчатый — на 4,7%, рыба мороженая неразделанная — на 2,4%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,6%, колбаса вареная — на 0,3%.

В это же время выросли цены на муку пшеничную — на 1,1%, рис шлифованный, масло подсолнечное — на 1,0%, яйца куриные, сахар-песок — на 0,7%, соль поваренную пищевую — на 0,4%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 0,3%, яблоки, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, кур охлажденных и мороженых, сметану, карамель — на 0,2%, сосиски, сардельки, печенье, пшено, свинину (кроме бескостного мяса), колбасу полукопчёную и варено-копченую, маргарин — на 0,1%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, дороже стали: телевизор цветного изображения — на 2,4%, легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России — на 1,0%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,2%, мыло хозяйственное, майка, футболка мужская бельевая — на 0,1%, а сигареты с фильтром отечественные стали дешевле на 0,1%.

Цены на платные услуги населению и нефтепродукты по сравнению с предыдущей неделей не изменились.