Брянский облсуд после апелляции увеличил убийце студента срок с 9,5 до 11 лет

С 9,5 лет строгого режима до 11 лет такого же режима увеличен Брянским областным судом срок бежичанину Игорю Ширкову, застрелившему из дробовика 17-летнего студента, которого он нанял заливать пол у себя дома, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Брянский областной суд рассмотрел сразу две апелляционные жалобы по одному делу — об убийстве 17-летнего студента одного из брянских вузов бежичанином Игорем Ширковым.

ЧП произошло в мае прошлого года. Находясь возле своего дома по улице Баумана в Бежице, обвиняемый выстрелил в живот 17-летнему студенту одного из брянских вузов. Ранее сообщалось: происшествию предшествовала ссора; произведя же выстрел, злоумышленник скрылся, однако вскоре был пойман сотрудники отдела вневедомственной охраны полиции; раненого в тяжёлом состоянии доставили в больницу. За жизнь потерпевшего медики боролись около полугода. Увы, 5 ноября молодой человек всё же скончался. Студента и фигуранта уголовного дела связывали рабочие отношения: последний привлёк первого к заливке бетонного пола в своём доме. Причиной же конфликта стали разногласия по вопросам размера вознаграждения за проделанную работу.

2 июня года нынешнего Игорь Ширков был осуждён Бежицким районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и приговорен к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С него в счет компенсации морального вреда взыскан 1 млн/ руб.

Прокурор Бежицкого района в апелляционном представлении и потерпевший по делу в апелляционной жалобе обжаловали состоявшийся приговор суда, поставив вопрос об усилении назначенного наказания. Основанием послужил тот факт, что суд при назначении наказания не учел в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления с использованием огнестрельного оружия (п. «к» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Ширков и его защитник также обжаловали приговор, заявив о необходимости переквалификации действий с умышленного на неосторожное убийство и назначении условного наказания.

Однако Брянский областной суд с учетом мнения представителя прокуратуры области отклонил их жалобы.

Кроме того, по апелляционному представлению государственного обвинителя и жалобе потерпевшего приговор был изменен – признано отягчающим наказание обстоятельством «совершение преступления с использованием оружия» и Ширкову усилено наказание до 11 лет лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу.