Главный инженер унечского водоканала не хотел работать и оставил без воды шесть домов

Главный инженер Унечского водоканала оштрафован за самоуправство после проверки, проведённой районной прокуратурой по жалобе жителя улицы Куйбышева. Из-за его действий шесть домов на этой улице оставались без воды пять дней, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Унечского района провела проверку по обращению жителя Унечи Брянской области, который заявил, что водоканал заставил его ремонтировать дорожное покрытие на дороге общего пользования.

Надзорное ведомство в ходе проверки установило, что на дороге общего пользования по улице Куйбышева в Унече произошел обвал перекрытия водопроводного колодца. Из-за этого образовалась яма глубиной более 2 метров.

Ответственность за устранение недостатка главный инженер АО «Унечский водоканал», незаконно, как особо подчёркивает прокуратура, возложил на местного жителя, чей дом оказался ближе всех к колодцу и подключен через него к системе водоснабжения. Собственник дома, естественно, не стал выполнять указание инженера водоканала, который за это отключил дом мужчины от водоснабжения. Пострадали также жители 6 домов, которые в течение пяти дней оставались без воды. Только после вмешательства прокуратуры водоснабжение домов было восстановлено.

На основании выявленных нарушений прокуратура района обратилась с иском в мировой суд, главный инженер водоканала признан виновным в самоуправстве и оштрафован.