Суд продолжает возвращать деньги пенсионерам за «чудодейственные» медприборы

Еще три пенсионера — на сей раз из Стародубского района — благодаря прокуратуре вернули свои деньги за «чудодейственные», но бесполезные медицинские приборы, проданные им на дому, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры

В прокуратуру Стародубского района обратились три пенсионера, которые заключили с ИП Галицким договоры розничной купли-продажи пяти аппаратов резонансно-волновой терапии «Радуга–АФ 119», «Мобильный спасатель», «Акватон». Это уже как минимум восьмой случай обращения пожилых людей с просьбой о возвращении денег, выманенных у них ловкими «продавцами-надомниками» за бесполезные «чудодейственные» медицинские приборы.

Проверка показала, что заключение договоров, передача товаров покупателям и передача представителю продавца денежных средств за них в размере 10 800 рублей за каждый (производитель продаёт прибор, кстати, с доставкой по всей России за 3500 рублей) осуществлялись по месту жительства заявителей в посёлке Занковка Стародубского района. Однако продажа на дому медицинских изделий не допускается — это закреплено законодательно.

Прокурор района обратился в суд с исковыми заявлениями, в которых потребовал признать заключенные договоры недействительными, взыскать с предпринимателя стоимость приобретенных аппаратов. Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке, пенсионерам возвращены денежные средства за приобретённые аппараты.

Напомним, на проблему фактического мошенничества при таких продажах обратил внимание журналист ГТРК «Брянск» Игорь Довидович — он в апреле сумел на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге задать вопрос президенту России Владимиру Путину и попросил главу государства запретить надомную торговлю чудодейственными медприборами. Президент обещал «прекратить жульничество». После этого прокуратура начала оперативно реагировать на обращения пенсионеров, а г-н Довидович продолжает свою борьбу с ИП Галицким и его менеджерами не щадя ни себя, ни своей аппаратуры.