Прокуратура указала брянской полиции на осужденного, срезавшего электронный браслет

Уголовное дело в отношении осужденного, уклоняющегося от отбывания наказания — срезавшего «свой» электронный браслет возбуждено по материалам прокуратуры Володарского района
, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Володарского района Брянска установила факт злостного уклонения лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.

В июле 2012 года местный житель был осужден за разбой и приговорен к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В октябре 2015 года после освобождения из мест лишения свободы мужчина должен был отбыть дополнительное наказание (в том числе возложенную судом обязанность не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования). К нему было применено электронное средство контроля и надзора — электронный браслет и мобильное контрольное устройство. Однако 24 июня 2016 года осужденный срезал электронный браслет и скрылся.

Материалы прокурорской проверки направлены в правоохранительные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ (злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания).