Жительница Брасовского района три года получала деньги на мёртвого ребёнка

Жительница Брасовского района Ирина Зюмкина, которая почти три года незаконно получала социальные выплаты, предстанет перед судом. На своего умершего ребёнка она незаконно получила выплаты больше чем на полмиллиона рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

44-летняя Ирина Зюмкина из Брасовского района обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

По версии следствия, с мая 2013 года по январь 2016 года Зюмкина незаконно получила 580 тыс. рублей в качестве выплат от государства за воспитание ребенка-инвалида. Однако ребёнок Зюмкиной умер в апреле 2013 года. Женщина не сообщила об этом в управление пенсионного фонда России в Брасовском районе и продолжила получать выплаты. Мошенничество вскрылось лишь в январе 2016 года.

Также обвиняемая незаконно получила 43,5 тыс. рублей за проживание в населённом пункте с льготно-экономическим статусом в зоне радиационного загрязнения, фактически живя за его пределами.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Брасовский районный суд.