Брянская прокуратура выясняет причины массовой гибели рыбы в Севске

Массовая гибель рыбы на центральном пляже Севска стала предметом проверки прокуратуры Брянской области. Поводом для проверки послужили публикации в соцсетях фотографий локального вымирания, сообщает корреспондент REGTime.

Прокуратурой области с привлечением специалистов контролирующих органов проводится проверка по факту гибели рыбы в реке Сев, произошедшему 31 июля.

Массовая гибель рыбы была зафиксирована местными жителями на центральном пляже Севска. Фотографии локального вымирания выложили в интернет очевидцы, а из соцсетей информация разошлась по СМИ. Множество мёртвых рыб усеяли берега реки на несколько километров по руслу.

Пользователи соцсетей и местные жители выдвинули различные версии случившегося. По наиболее популярной в настоящий момент, рыбу отравили – об этом, по рассказам местных жителей, косвенно свидетельствует странный запах от воды. По другой версии, массовая гибель рыбы случилась из-за использования электроудочек.

svs_fish_dead1

svs_fish_dead2

В настоящее время в Севске работает следственно-оперативная группа. Как рассказали в региональной природоохранной прокуратуре, проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предстоит дать юридическую оценку действиям юридических лиц. Управлением Росприроднадзора по Брянской области организовано исследование проб воды, отобранных из водного объекта.

Информация о результатах проверки, принятых мерах по устранению нарушений будет сообщена дополнительно.

Похожий случай произошел в феврале прошлого года. Рыба погибла в русловом пруду на территории Большежуковского сельского поселения Дятьковского района. Выяснилось, что в результате аварийного отключения электроэнергии были остановлены подающие насосы насосно-перекачивающей станции. В связи с этим произошел аварийный сброс неочищенных сточных вод.

Фото: Пётр Ефимов