Дятьковский бык забодал пастуха-гастарбайтера

Дятьковская прокуратура проверила факт нападения быка на человека на пастбище деревни Березино 8 июня и обнаружила нарушения трудового и, что любопытно, миграционного законодательства, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратурой города Дятьково выявлены нарушения трудового и миграционного законодательства при проверке инцидента, произошедшего на пастбище деревни Березино 8 июня — тогда на человека напал бык.

Выяснилось, что пострадавший пастух оказался гастарбайтером. Необходимых в таком случае разрешительных документов, разрешения на работу либо патента иностранный гражданин не имел. Руководство сельхозпредприятия (ООО «Березино»), в свою очередь, не удосужилось провести обучение сотрудника и проверить его знания по охране труда.

Также в ходе прокурорской проверки выявлено, что заработная плата работникам организации выплачивалась только один раз в месяц.

На незаконный пункт правил внутреннего трудового распорядка для работников ООО «Березино» принесен протест. Одновременно с этим в отношении генерального директора ООО «Березино» возбуждены дела об административных правонарушениях.

В отношении иностранного гражданина возбуждено административное производство за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.